Внешний негатив давит на российский рынок

Внешний негатив давит на российский рынок

Начало недели на российском рынке получилось вялым. Вроде бы и поводы есть для роста, например, нефть вновь устремилась вверх, толкая рубль вперед. Корпоративный новостной поток не прекращается. Но нет желания расти на фоне происходящего на внешних площадках. А там можно сказать идут активные торговые военные действия.

Рынки обрушились на фоне запрета компаниям США вести деловые отношения с телекоммуникационным гигантом Huawei. Соответственно Google, Qualcomm, Micron, Intel, Broadcom и Xilinx начали вводить ограничительные меры против китайской компании. Все эти бумаги упали на открытии торгов США. Пострадали и акции Apple из-за роста опасения относительно повышения цен на смартфоны iPhone. Инвесторы беспокоятся, что Китай может ввести ответные зеркальные меры против Apple.

В общем, сегодня и китайские индексы, и европейские биржи, и американские вновь снижаются на фоне торгового конфликта, в результате которого серьёзные проблемы будут не только у китайских компаний, но и у их поставщиков в Европе и в США. Акции технологических компаний сегодня в лидерах падения.

Пока не очень понятно, как все это отразится на России, но бегство от риска уже сказывается на динамике отечественных индексов. Закрытие понедельника стало разнонаправленным вблизи нуля: индекс МосБиржи опустился на 0,23% до 2571,65 пункта , а РТС прибавил 0,12%, финишировав на отметке 1256,22 пункта.

Лидерами падения стали «En+» (-2,62%), «ЭнелРоссии» (-2,4%), «Транснефть» (-2,31%), «РУСАЛ» (-2,25%), «Норникель» (-1,71%), «ЛУКОЙЛ» (-1,66%), «Полюс» (-1,48%), «АЛРОСА» (-1,21%), «Роснефть» (-1,16%).

Группу лидеров роста возглавили вновь акции «Россетей» (+6,45%) бумаги растут на дивидендных ожиданиях. Также лучше рынка были бумаги ММК (+2,83%), «Мосэнерго» (+2,59%), «Сургутнефтегаза» п (+2,57%), ОГК-2 (+2,45%), «Мечела» (+2,35%), «НОВАТЭКа» (+1,8%), «РусГидро» (+1,33%).

Европейские индексы закрылись снижением в диапазоне от 0,5% до 1,6%. В моменте индексы США падают на 0,2%-0,9%. Важной макростатистики сегодня не публиковалось.

Нефть в течение всей сессии подрастает, но к вечеру наметилась коррекция. В выходные в Саудовской Аравии прошла встреча мониторингового комитета ОПЕК+. Сообщается, что картель и другие участники соглашения намерены сохранить параметры сделки до конца 2019 года. Страны ОПЕК+ выполнили обязательства о сокращении добычи нефти на 168% в апреле против 139% в марте. Также ОПЕК+ привержена курсу снижения коммерческих запасов нефти, которые превышают пятилетнее среднее на 13 млн баррелей. В моменте «бочка» Brent стоит $72,29 (+0,11%), за баррель Light дают $62,27 (+0,56%).

На валютной секции Московской биржи рубль сегодня также укрепляется, благодаря динамике нефти, слабости доллара и приближающемуся налоговому периоду. К моменту написания обзора доллар и евро теряют 0,35% и 0,22%, торгуясь в районе 64,55 и 72,07 рубля соответственно.

Открытие рынка во вторник целиком и полностью будет зависеть от динамики внешних площадок. Пока отечественный рынок смотрится лучше большинства глобальных индексов. «С технической точки зрения такая ситуация все еще благоприятна для “быков” и теоретически может позволить индексам в ближайшие дни вернуться к максимумам текущего года 2599 пунктов и 1284 пункта соответственно, — комментирует Елена Кожухова, аналитик ИК»Велес Капитал». — Тем не менее импульса к краткосрочному росту у рынка пока нет. Фундаментальные факторы также не играют на руку “быкам” – США и Китай продолжают торговые войны, и лишь корпоративные истории и нефть все еще позволяют рынку РФ сохранять устойчивость. До появления позитивных новостей с торгового фронта широкомасштабного повышения российских индексов можно и не дождаться. Кроме того, после периода ожидания многие инвесторы и на рынке РФ могут приступить к закрытию “длинных” позиций», — полагает эксперт.

Завтра состоятся годовые общие собрания акционеров «ВСМПО-АВИСМА», ПИК и «ТрансКонтейнера». «Газпром нефть» опубликует отчетность по МСФО за 1 квартал. Пройдут заседания советов директоров НМТП и «Аэрофлота». Из макроэкономических новостей стоит выделить публикацию в 17:00 мск в США данных по продажам домов на вторичном рынке за апрель. В это же время в еврозоне обнародуют данные индекса потребительского доверия за май.

Finam.ru