Виды трейдинга: какие бывают и что выбрать

Получить максимальную прибыль от сделок с биржевыми активами можно только в том случае, если стиль торговли подобран правильно и соответствует характеру и уровню опыта трейдера. При склонности к определенной методике торговли использование другой стратегии чревато потерей капитала. Поэтому начинающему трейдеру очень важно найти собственную нишу на рынке.

Высокочастотная торговля (краткосрочная спекуляция) или скальпинг

Высокочастотная торговля — это стратегия, при которой за один торговый день совершается максимальное количество операций по открытию и закрытию позиций, каждая из которых составляет приблизительно 100 миллисекунд.

Для работы в данном стиле требуется создание робота. От его качества зависит успешность торговли. Наличие хорошего робота обеспечивает трейдеру стабильный поток денег при минимальных затратах времени. Это главное преимущество высокочастотной торговли.

Но данная стратегия сопряжена и с определенными сложностями и рисками:

  1. Вероятность возникновения затруднений с программированием, тестированием и оптимизацией робота.
  2. Необходимость наличия быстрого, стабильного и бесперебойного доступа к бирже, так как задержки связи на долю секунды могут привести к большим убыткам.
  3. Высокие издержки в виде комиссий за совершение операций.
  4. Возможность снижения эффективности робота в связи с изменениями характера рынка и правил трейдинга.

При возникновении затруднений с созданием робота в качестве альтернативы высокочастотной торговле можно выбрать скальпинг. Это стратегия, в которой позиции открываются на несколько секунд, в редких случаях — на несколько минут. Она заключается в совершении большого количества мелких сделок. В отличие от высокочастотной торговли скальпинг подразумевает участие в процессе человека, а не робота.

Цель применения данной стратегии — получить прибыль по результатам торгового дня. Скальперы никогда не оставляют позицию открытой на ночь. Для сделок важно выбирать ценные бумаги с высокой ликвидностью. В противном случае существует высокая вероятность убытков. Необходимо прослеживать изменения котировок одновременно нескольких акций и выбирать самый подходящий вариант для покупки в конкретный момент времени.

Скальпинг помогает начинающим трейдерам:

  • быстро приобрести необходимый опыт;
  • изучить механику рынка;
  • выработать в себе важные качества и психологию трейдера.

Недостатки данной стратегии заключаются в следующем:

  1. Необходимость проводить много времени за монитором и внимательно следить за ходом торгов. Чтобы облегчить себе эту задачу, рекомендуется выбрать определенный период для трейдинга, например один-два часа с момента открытия каждой сессии.
  2. Высокие издержки в виде комиссий.
  3. Повышенные требования к качеству оборудования и скорости соединения.

Внутридневная торговля (краткосрочная спекуляция) или интрадей

Внутридневная торговля, которую также называют intraday, — это стратегия, которая предполагает заключение меньшего количества сделок за один день, чем в скальпинге. Они совершаются на основе технического анализа и анализа сложных систем графиков.

Суть стратегии заключается в получении небольшого дохода от многочисленных операций с акциями и фьючерсами, который в совокупности по итогам дня может составить существенную прибыль. Для достижения поставленной цели трейдеру необходимо обладать такими качествами, как дисциплина, решительность и усердие. Очень важно в ходе торгов придерживаться определенного плана.

Внутридневная торговля имеет те же недостатки, что и скальпинг. К тому же она требует полной занятости в течение дня.

Внимание! Данная стратегия сопряжена с высокими рисками финансовых потерь. Согласно статистике, почти все дневные трейдеры в первые месяцы деятельности несут убытки, и лишь немногие из них в дальнейшем получают прибыль.

Плюсы — можно пережидать моменты неопределенности

Позиционная торговля (среднесрочная спекуляция)

Среднесрочная спекуляция предполагает открытие позиций на срок от нескольких дней до нескольких лет. Для таких вложений больше подходят акции, в то время как, например, валюта или нефть — это активы, которые слишком подвержены изменениям и не рекомендованы для среднесрочных инвестиций.

Преимущества позиционной торговли:

  1. Отсутствие необходимости быстро принимать решения, что позволяет спокойно проанализировать и оценить перспективы роста актива;
  2. Отсутствие потребности в применении высокотехнологичного оборудования;
  3. Отсутствие больших издержек в виде комиссий за многочисленные операции;
  4. Минимальные затраты времени;
  5. Широкий выбор рынков.

Недостатки:

  1. Потребность в определенных знаниях для проведения анализа.
  2. Необходимость оценки многочисленных акций, секторов и отраслей, чтобы выбрать из всех предложенных активов самые эффективные.

Внимание! Позиционная торговля не подходит трейдерам, которые предпочитают действовать активно.

Инвестиционная торговля

Инвестиционная торговля — это стратегия долгосрочных вложений. Ценные бумаги тщательно подбираются и приобретаются на максимально длительный период. Для этого, как правило, используются акции надежных компаний, стабильно выплачивающих дивиденды.

Преимущества долгосрочных инвестиций:

  1. Экономия времени и отсутствие необходимости постоянно следить за изменениями рынка;
  2. Получение дохода от роста стоимости акций и в виде дивидендных выплат;
  3. Отсутствие необходимости изучать разные стратегии трейдинга;
  4. Отсутствие затрат в виде комиссий за проведение операций.

Недостатки:

  1. Потребность в наличии относительно большого стартового капитала.
  2. Необходимость обладания знаниями в сфере проведения фундаментального анализа.

Каждая торговая стратегия имеет свои преимущества и недостатки и сопряжена с определенными рисками. Невозможно определить, какая из них лучше. Выбор должен зависеть исключительно от предпочтений, возможностей, опыта и особенностей характера трейдера.

Источник