TUYA Inc. — облачная платформа для интернета вещей

Инвестиции в платформу, позволяющую значительно сократить время и стоимость внедрения инфраструктуры IoT.

Название компании: Tuya Inc.

Индустрия: интернет вещей, облачные сервисы

Регион операций: глобальный

Штаб-квартира: Ханчжоу, КНР

Год основания: 2014

Количество сотрудников компании: 2258

Биржа: NYSE

Дата первичного размещения: 17.03.2021

Дата начала торгов: 18.03.2021

Тикер: TUYA

Диапазон размещения: $17-20 за ADS

Выпуск: 43,59 млн ADS, представляющих 43,59 млн обыкновенных акций класса A

Объем размещения: $806,4 млн

Оценка компании: $7,7 млрд

Андеррайтеры: Morgan Stanley, BofA Securities, CICC, Tiger Brokers, CMBI

Инвестиции: $330 млн от 8 инвесторов

Проспект эмиссии Форма F–1/A

Официальный сайт компании: www.tuya.com

Рынок

Компания Tuya Inc. работает на пересечении рынков облачных технологий и интернета вещей (IoT) Основные сегменты ее присутствия на рынке облачных технологий – это PaaS (платформа как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис). Инновационные устройства интернета вещей не только становятся основой «умных» домов и городов, но и трансформируют производство, энергетику, коммунальное хозяйство, здравоохранение, торговлю и сельское хозяйство.

Весь рынок программного обеспечения для интернета вещей исследователи IDC в 2019 году оценили в $129,2 млрд. Рынок будет расти с темпами 12,9% в год и к 2024 году достигнет объема $237 млрд. На Китай сейчас приходится 16,6% рынка, в 2024 году доля возрастет до 18,1%.

PaaS – наиболее быстро растущий сегмент облачного рынка, и это остается справедливым и для интернета вещей. По прогнозу CIC, мировой рынок PaaS для интернета вещей будет расти с $72,2 млрд в 2019 году до $171,7 млрд в 2024 году, при этом средние темпы прироста (CAGR) составят 18,9%. Доля Китая на этом рынке составляет сейчас 26,2% и к 2024 году увеличится до 28,9%.

Бизнес-модель Tuya Inc.

По оценке CIC компания Tuya Inc. – один из первых игроков рынка, предоставляющих все решения IoT, включая измерения, передачу данных, облачное хранение и приложения. Использование платформы Tuya ускоряет и удешевляет внедрение решений IoT на основе «умных» устройств, передающих данные в облачное хранилище.

Платформа Tuya может работать с различными облачными хранилищами, включая Amazon AWS, Microsoft Azure и Tencent Cloud. Фундамент платформы составляет инфраструктура Tuya IoT Cloud, предоставляющая широкий набор ресурсов и инструментарий разработчика.

На основе инфраструктуры Tuya IoT Cloud компания предоставляет следующие продукты и сервисы:

  • IoT PaaS – платформа как сервис для интернета вещей. Комбинирует облачные и IoT-сервисы, периферийные вычисления, разработку приложений и оптимизацию работы устройств (сенсоров). Платформа может быть развернута как на частном облаке, так и на инфраструктуре Amazon Web Services, Microsoft Azure или Tencent Cloud. Инструментарий разработчика позволяет создавать облачные приложения IoT, минимизируя количество строк необходимого программного кода.
  • Industry SaaS – программное обеспечение, предоставляемое как сервис. Это вертикально-интегрированные индустриальные решения. К примеру, решение «Умный отель» (Smart Hotel) позволяет клиентам отеля управлять кондиционерами, а менеджменту – системами видеонаблюдения, безопасности, и оптимизировать потребление воды и энергии.
  • VAS – дополнительные услуги, включая виртуальных ассистентов на основе искусственного интеллекта и аналитические приложения.

Платформа позволяет клиентам сокращать время и стоимость внедрения инфраструктуры IoT. Экономия времени в отдельных кейсах составляла 90%. У компании более 5000 клиентов: производителей «умных» устройств, системных интеграторов, операторов IoT. Платформа используется 2700 брендами, среди которых – Calex, Philips, Schneider Electric. Использующие Tuya «умные» устройства 1100 категорий продаются в 100 тыс. магазинов, в 220 странах и регионах. По итогам 2020 года 204,3 млн «умных» устройств были подключены к платформе Tuya, при этом 116,5 млн были подключены в течение последнего года.

Платформа способна обработать 84 млрд облачных запросов в сутки и 122 млн голосовых запросов с искусственным интеллектом.

Разработчикам платформа дает возможность создавать приложения, не зависящие от провайдера облачных услуг (AWS, MS Azure, Tencent). Инструментарий Tuya позволяет минимизировать количество новых строк кода, а иногда и вовсе обходиться без него. Кроме того, разработчикам предоставляется аналитика работы «умных» устройств. Сообщество разработчиков на платформе Tuya насчитывает 262 тыс. инженеров и программистов.

Конечные пользователи выигрывают от единого интерфейса к продуктам различных брендов. Основатель компании Джерри Вонг ранее был топ-менеджером платежной системы Alipay и руководил облачными проектами Alibaba (NYSE: BABA). Председателем совета директоров и крупным акционером Tuya является бывший глава General Electric Джеффри Иммельт.

Финансовые результаты

Выручка Tuya Inc. в 2020 году составила $179,9 млн, увеличившись на 70% в сравнении с результатом предыдущего года. Основная часть выручки – 84% – приходится на PaaS, 12% приносит дистрибуция «умных» устройств, вклад в 3,5% вносят собственные SaaS-решения, такие как «Умный отель».

Валовая прибыль компании в 2020 году составила $61,9 млн. Затраты на разработку составили $77,4 млн (43% выручки), на продажи и маркетинг – $37,6 млн (21%), на общие и административные расходы – $17,9 (10%). Итоговый операционный убыток равен $69,8 млн.

Чистый убыток компании Tuya Inc. в 2020 году составил $66,9 млн.

Долг компании составляет $98 млн. У компании $159 млн денежных средств.

Планы по использованию привлеченных средств

Компания рассчитывает по итогам IPO привлечь $770,7 млн ($886,9 – в случае исполнения опциона андеррайтерами). Средства планируется израсходовать на разработку платформы, инвестиции в инфраструктуру, маркетинг и брендинг, CAPEX и общекорпоративные расходы. В промежутке средства могут быть инвестированы в краткосрочные финансовые инструменты и положены на депозит.

Факторы риска

Мы выделяем следующие основные риски бизнеса Tuya, Inc.:

– Компания убыточна в течение всей истории операций.

– Конкурентами являются крупнейшие компании «бигтеха», облачные провайдеры Amazon, Microsoft, Google и Alibaba, а также IBM, активно работающая в индустрии IoT.

– Компания использует структуру VIE (variable interest entity), при которой ведущие операции и денежные потоки выводит в головной холдинг, зарегистрированный на Каймановых островах, который и проводит данное IPO на NYSE. Это связано с запретом на участие иностранных акционеров в капитале китайского интернет-бизнеса. Использующая VIE структура жизнеспособна лишь до тех пор, пока позволяет китайскому правительству привлекать американский капитал в отечественные технологические компании.

– Аудитор компании не авторизован PCA (Public Company Accounting Oversight Board) в силу запрета на проверку китайского хайтека американскими аудиторскими компаниями.

– Как показывает недавняя история прямого конкурента Alibaba (NYSE: BABA), китайское правительство может принять решение ограничить экспансию компании.

– Основатели компании, Джерри Вонг и Леон Чен, продолжат контролировать 83,7% голосов акционерного собрания.

Компания не намерена в ближайшем будущем выплачивать акционерам дивиденды, а порядок их будущей выплаты будет определяться решением совета директоров, а также законодательством Каймановых островов.

Детали IPO

Компания выпускает 43,59 млн ADS, соответствующих 43,59 млн обыкновенных акций класса A. В случае исполнения опциона андеррайтерами выпуск увеличивается до 50,1 млн ADS.

После IPO в обращении будет 417,4 млн обыкновенных акций класса A и 142,4 млн акций класса B. На каждую акцию класса A приходится один голос акционерного собрания, а на акцию класса B –15 голосов. Исходя из диапазона размещения в $17-20, легко вычислить, что организаторы оценивают компанию в среднем в $7,7 млрд, а верхняя оценка составляет $11,2 млрд.

Отметим, что средняя оценка соответствует мультипликатору к продажам P/S на уровне 57,6, а верхняя – 62,2. Основатели компании, включая ее CEO Джерри Вонга и технического директора Лео Чена, будут контролировать 83,7% голосов акционерного собрания. Параллельно с IPO пройдет прямое размещение акций объемом не менее $500 млн, в ходе которого:

  1. Акции на сумму $100 млн приобретет существующий акционер, Tencent.
  2. Акции на сумму не менее $100 млн приобретут структуры Hillhouse Capital.
  3. Акции на общую сумму не менее $300 млн приобретут Canada Pension Plan, Dragoneer Investment Group, GIC Private Ltd и Tiger Global.

Оценка стоимости компании

Для оценки капитализации компании воспользуемся медианным мультипликатором P/S, рассчитанным для компаний из индустрии облачных технологий. Он составляет 12,5. С использованием такого мультипликатора капитализацию Tuya Inc. можно оценить в $2,2 млрд, то есть в 3,5 раза дешевле, чем ее оценивают организаторы IPO.

Средняя оценка стоимости компании организаторами размещения соответствует мультипликатору капитализации к продажам P/S, равному 57,6. Он близок к мультипликатору компании Crowdstrike (CRWD), составляющему 58,2. Если же взять максимальный мультипликатор 67, соответствующий верхней границе стоимости акции – $20, то сопоставим лишь мультипликатор Snowflake (SNOW), составляющий 88.

Оптимисты обосновывают грандиозные значения мультипликатора высокими темпами прироста выручки (70% в год), прогнозируя, что в следующем году компания заработает $295 млн. Соответственно, и аналоги надо подбирать среди компаний, растущих теми же темпами. За практическим неимением таковых можно лишь указывать самые дорогие компании облачной индустрии.

Мы обращаем внимание на то, что ранее ADS китайских компаний обычно размещались с существенным дисконтом по отношению к американским аналогам. По-видимому, организаторы размещения Tuya Inc, сочли, что статус пионера и лидера рынка PaaS в IoT делает ее столь же интересной инвестицией, как Snowflake, а приобретающие акции фонды с успехом заменят Уоррена Баффета (участие которого в IPO Snowflake и послужило триггером нынешнего бума IPO).

Обсуждение перспектив IPO

Свежее IPO корейского маркетплейса Coupang (CPNG) и прямой листинг акций Roblox (RBLX) показали, что спрос на IPO остается высокий. О том же свидетельствует и резкое повышение диапазона размещения другой компании облачной индустрии – Olo Inc. (OLO). Однако оценка Tuya Inc. является непривычно высокой для холдинга, зарегистрированного на Каймановых островах и владеющего китайской компанией по схеме VIE.

Мы ожидаем, что бум PaaS и интерес к IoT – а Tuya является первой компанией этой индустрии, размещающейся в этом сезоне – перевесят опасения инвесторов. Цена ADS Tuya Inc. на закрытии в первый день торгов вырастет на 15-20% по сравнению со средней величиной диапазона $17-20 и составит $22. Оценка капитализации Tuya Inc. вырастет до $12,3 млрд.

Источник