Порошенко призвал Меркель усилить антироссийские санкции

Порошенко призвал Меркель усилить антироссийские санкции

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против Москвы в связи с «паспортными указами» Владимира Путина. Киев считает эти шаги России провокационными. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

24 апреляпрезидент РФ Владимир Путин подписал указ о выдаче гражданства России жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в упрощенном порядке. Согласно указу, рассмотрение заявления не должно превышать трех месяцев.Принятие документа пояснялось гуманитарным характером.Президент Украины назвал этот указподготовкой к «аннексии Донбасса»и призвал западные страны к усилению санкций.

Петр Порошенко поблагодарил немецкого лидера за особое внимание к ситуации в Украине, «прежде всего в вопросе восстановления территориальной целостности страны». Ангела Меркель заверила, что Украина будет оставаться в центре внимания политики ЕС и Германии.

Стороны также говорили о дальнейшем усилении давления на Москву в связи с рассмотрением в Гамбурге Международным морским трибуналом вопроса освобождения 24 украинских моряков.

Федеральный канцлер Германии также отметила честность и состязательность избирательного процесса в Украине, а также личную роль Порошенко в демократичности выборов и во внедрении реформ в Украине в течение последних 5 лет. «Канцлер Германии выразила надежду, что новое руководство Украины будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего по ЕС и развитию украино-германского стратегического партнерства», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. Политик и шоумен ВладимирЗеленский победил действующего главу государства Петра Порошенко, набрав 73,22% голосов.

Finam.ru