«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 2 ноября, на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в четверг выросли на 1,1% на ожиданиях снижения напряженности в торговых отношениях США-КНР. Поддержку инвесторам оказало заявление президента США о плодотворном телефонном обсуждении торговых вопросов с председателем КНР. Уже после закрытия американских бирж агентство Bloomberg сообщило, что Д.Трамп хочет подписать соглашение о торговле с Китаем в ходе встречи с председателем КНР на саммите G20 в Аргентине, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря. В связи с этим, по данным Bloomberg, президент США поручил кабинету министров проработать возможные условия сделки.

На этих новостях в пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 2,2%, китайский CSI300 подскочил на 3,5%, фьючерсы на американские индексы росли на 0,7%, курс юаня поднялся до максимума за три недели.

Январский фьючерс Brent торговался около отметки $73,2 за баррель, на $0,2 выше уровня нашего закрытия 1 ноября. Нефтяные цены стабилизировались после падения на 3% в четверг под давлением опасений избытка нефти на глобальном рынке в связи с наращиванием добычи США, РФ и ОПЕК и информацией о послаблениях США в отношении иранских санкций. По информации Bloomberg, США разрешили восьми странам, включая Японию, Индию и Южную Корею, продолжать закупки иранской нефти после вступления в силу второй части санкций против Ирана 4 ноября.

Обзор полностью