Минпромторг назвал ожидаемым замедление промпроизводства в январе

Минпромторг назвал ожидаемым замедление промпроизводства в январе

Минпромторг прокомментировал данные Росстата по промышленному производству за январь, согласно которым темп роста промпроизводства замедлился до 1,1% по сравнению с январем 2017-го – 2,4%.

Одной из возможных причин спада является завышенная база, считают эксперты ведомства. Рост производства в 2018 году произошел в значительной мере за счет топливно- энергетического сектора, в том числе за счет пересмотра соглашения ОПЕК+, которое позволило нарастить поставки нефти по сравнению с 2017 годом, когда в силе были достаточно жесткие квоты, а новое соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи вступило в действие с 1 января. Рост добычи угля, металлических руд и прочих полезных ископаемых — свыше 4%.

По мнению министерства, такие показатели, полученные на конец января 2019 года, были ожидаемыми.

В обрабатывающих производствах, начиная с мая 2018 года наблюдалось некоторое замедление темпов роста. «Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей, отражающий в большей степени ситуацию во внутренне-ориентированном сегменте в мае-июле показывал снижение (49,8; 49,5; 48,1 балл соответственно). Однако, с учетом того, что величина показателя оставалась вблизи порогового значения (50 баллов), это скорее говорило о стагнации, нежели о формировании тенденции спада. При этом ухудшение ситуации начиная с августа практически прекратилось. Индекс составил до 48,9 баллов в августе, 50; 51,3; 52,6; 51,7 балла в сентябре-декабре. Однако, в январе 2019 года индекс снизился до 50,9 баллов», — напомнил Минпромторг.

«В любом случае, говорить об истинных причинах спада можно только после получения полных статистических данных от Росстата», — сказано в комментарии отраслевого министерства.

Finam.ru