Квартальная отчетность Capital One Financial оказалась неоднозначной

Во вторник, 22 января, после закрытия торговой сессии в США американский банк Capital One Financial (COF) представил финансовые результаты за4 квартал 2018 года. Так, в отчетном периоде чистая прибыль составила $1,3 млрд или $2,48 на акцию по сравнению с зафиксированным годом ранее чистым убытком на уровне $971 млн или $2,17 на акцию. При этом прибыль без учета разовых статей составила $1,87 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $2,38 на акцию.

Чистая выручка за рассматриваемый период повысилась на 1% г/г до $7,0 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $7,1 млрд. При этом чистый процентный доход показал незначительный рост и составил $5,82 млрд,ачистая процентная маржа уменьшилась на 5 базисных пунктов до 6,96%. Тем временем, объем резервов на покрытие «плохих» долгов упал на 15% г/г,маркетинговые расходы подскочили на 80% г/г до $831 млн, а операционные издержки показали незначительное снижение до $3,3 млрд.

Подводя итог, мы оцениваем отчетность COF как неоднозначную. Как прибыль, так и выручка оказались хуже ожиданий рынка, вместе с тем уменьшилась чистая процентная маржа, тем не менее, выручка показала положительную динамику, тогда как резервы на покрытие проблемных кредитов и операционные расходы сузились. С учетом вышеизложенных факторов мы ставим целевую цену бумаг COF на пересмотр.

Finam.ru