Вице-премьер Акимов попросил Путина поддержать переход России на 5G

Вице-премьер Акимов попросил Путина поддержать переход России на 5G

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов на встрече с Владимиром Путиным попросил поддержки президента в вопросе перехода на 5G. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По его словам, конверсия частотного спектра, вопросы 5G – это важная задача, и она требуют поддержки Владимира Путина «как главы государства и как Главнокомандующего». «Там ситуация непростая. У нас есть спектр, который мы, конечно, можем предоставить, но это приведёт, скажем так, к монополизации рынка. И верхний диапазон – это 3,4–3,8 гигагерца – находится в основном в использовании для специальных задач. Необходимы, конечно, для активизации этой работы соответствующие решения, мы будем на стороне правительства координировать. Но и просили бы соответствующих ваших поручений и возможности докладывать периодически по этому вопросу в рамках доклада о нацпроекте на возглавляемом вами совете по реализации нацпроектов», — обратился к президенту Максим Акимов.

Вице-премьер сообщил, что руководителей «большой четвёрки» телекоммуникационных компаний вспоминают участие главы РФ в создании сетей связи четвёртого поколения, LTE и 3G. «Говорили о том, что это модель, которая позволяет иметь в десять раз более дешёвый мобильный интернет в России, чем, например, в США, в три раза более дешёвый, чем в Европе, при очень высоком качестве мобильного интернета. У нас хороший скоростной интернет, у нас хорошие позиции по этому показателю. Этого бы не было, если бы не была проведена работа по расчистке частотного спектра», — рассказал Акимов.

Вице-премьер заявил, что, по предварительной оценке, на создание сети 5G компаниями будет затрачено около 650 млрд рублей. Этот вопрос тоже требует внимания президента, считает Акимов. «Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам – поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia», — отметил он.

По его словам, у России хорошие заделы по телекоммуникационному оборудованию именно по пятому поколению: «Важно отметить, что там значительная часть затрат – это не собственно оборудование, а программный код, и мы здесь очень сильны. Давление будет сильное, и, понятно, все компании имеют хорошие позиции в России, предстоит конкурентная борьба. И правила локализации при создании сетей связи пятого поколения должны быть довольны жёсткими».

Finam.ru