Без коррекции продолжения роста ждать не стоит

Без коррекции продолжения роста ждать не стоит

котировки нефти BrentВчерашний подъем российского рынка очень удивил аналитиков, ведь явных причин для повышения, кроме как корпоративных историй, нет. Внешняя обстановка на фондовом поле не изменилась, Китай и США продолжают вести свой долгий спор.

Тем временем во вторник индекс МосБиржи смог добраться до исторического максимума в 2600 пунктов. РТС при этом дошел до 1279,12. Локомотивами подъема выступили бумаги нефтегазового сектора. В первую очередь покупали бумаги «Газпрома» (+3,5%), которые продолжили подъем после утверждения советом директоров повышенных дивидендов за 2018 год.

Нефтяникам оказала поддержку растущая нефть, но сегодня она корректируется вниз до $71,28 за баррель. Отчасти падение было вызвано тем, что ОПЕК разрешил входящему в состав нефтяного картеля Эквадору добывать больше нефти, чем предусмотрено условиями сделки «ОПЕК+». Саудовская Аравия приняла решение о покупке в США СПГ. Еженедельные данные от Американского института нефти (API) сообщили о росте запасов нефти в стране. Рынки ждут выхода окончательных данных от Минэнерго США сегодня вечером и будут ориентироваться в основном на эти цифры.

Сегодня торги на российском рынке стартуют небольшим снижением. Коррекция при таком сильном росте неизбежна. «В дальнейшем рынку было бы неплохо скорректироваться. Но произойдет ли это сегодня или рынок продолжит аномальный рост на непонятно откуда появившихся деньгах – остается загадкой», — говорит Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».

Торги в США вчера завершились в положительном ключе. Поддержку глобальным рисковым активам оказало смягчение санкций против китайского IT-гиганта Huawei, которому разрешили временно продолжить сотрудничество с американскими компаниями. Инвесторы следили за выступлением главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который сообщил, что на текущий момент ФРС может позволить себе выбрать выжидательную тактику и внимательно последить за выходящими макроэкономическими данными. При этом он отметил, что баланс ФРС близок к нормализации. Сегодня ожидается публикация «минуток» заседания ФРС 30 апреля — 1 мая. На этом заседании ставки были сохранены без изменения, при этом глава Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции отметил, что недостаточные темпы инфляции могут быть вызваны временными факторами.

В Азии настроения разнонаправленные. Японский индекс Nikkei 225 в плюсе на 0,1%, Shanghai Composite потерял 0,6%. Вчера посол КНР в США Цуй Тянькай заявил, что Пекин по-прежнему готов возобновить торговые переговоры, хотя на данный момент новых встреч делегаций двух стран не запланировано. В провале переговоров он обвинил американскую сторону, которая, по его словам, «слишком часто меняла свою позицию». В апреле японский экспорт сократился по итогам пятого месяца подряд из-за уменьшения поставок в азиатские страны, включая Китай. Объем экспорта товаров и услуг из Японии в прошлом месяце сократился на 2,4%, тогда как импорт повысился на 6,4%. В итоге профицит торгового баланса в апреле упал до 60,4 млрд иен по сравнению с 527,8 млрд иен в марте.

Рубль, стабильно укрепляющийся все последние дни, находится в зоне высокой волатильности, не решаясь двинуться места. Сегоднясостоитсягодовое общее собрание акционеров «Распадской». Акции ГК «Мать и дитя», а также бумаги X5 Retail Group последний день торгуются с дивидендами.

Finam.ru