Зеленский опубликовал «послание мира для жителей Крыма и Донбасса»

Зеленский опубликовал «послание мира для жителей Крыма и Донбасса»

Недавно избранный президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Facebook «послание мира для жителей Крыма и Донбасса».

«Результатом встреч с религиозными лидерами стало послание мира для жителей Крыма и Донбасса. Спасибо всем, кто согласился. Мы с вами! Мы вместе! Мы – одна страна!», — написал президент Украины.

На видеозаписи руководители религиозных организаций призывают жителей Крыма и Донбасса вернуться в Украину.

«Мы верим, что наконец-то мы сядем как цивилизованные люди за стол переговоров и сможем все конфликты, все вопросы, которые есть у нас друг к другу, – мы сможем решить с помощью мудрости человеческой», — сказал глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий.

Также в записи приняли участие глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав, почётный патриарх Православной церкви Украины Филарет, муфтий Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов, главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф и другие.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о выдаче гражданства России жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в упрощенном порядке. Согласно указу, рассмотрение заявления не должно превышать трех месяцев.Принятие документа поясняется гуманитарным характером- «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина».

Команда Зеленского на своей странице в Facebook прокомментировала указ Путина. «Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, ведет против Украины войну, — говорится в заявлении.

Finam.ru