В ход торгов снова вмешалась геополитика

Мировые финансовые площадки сегодня преимущественно в плюсе, благодаря надеждам на прогресс в переговорном процессе между КНР и США. Оптимизм поддерживают сообщения о том, что финансового директора Huawei отпустили из-под стражи, а Дональд Трамп выразил готовность вмешаться, если это будет необходимо для плодотворных переговоров по внешней торговле. Однако российский рынок акций просел, несмотря на глобальный оптимизм, усилив падение к вечеру.

Над рынком вновь властвует геополитика. Вниз увел «Газпром» (-1,7%), который оказался под давлением после того, как палата представителей США поддержала санкции против «Северного потока-2». Госдеп США обратился к участникам проекта с предложением отказаться от участия в нем. В результате тяжеловесные акции компании утянули за собой в минус индексы МосБиржи и РТС на 1% и 0,8% соответственно. Неодобрительная резолюция американских конгрессменов касательно газопроводного проекта «Северный поток-2» носит всего лишь рекомендательный характер. Однако она является далеко не первым сигналом по этому поводу. Скорее всего, указанный сюжет получит дальнейшее развитие в среднесрочной перспективе, считают аналитики. Между тем, на самом высоком уровне уже говорилось о том, что «Северный поток-2» будет завершен, несмотря на внешнее противодействие. Негативная динамика «Газпрома» является краткосрочной тенденцией. Введение санкций против «Северного потока-2», выглядит маловероятным, считает Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка».

Динамика бумаг Газпрома

Кроме того, негатива добавило и то, что Европейский совет планирует продлить экономические санкции в отношении России на полгода из-за инцидента в Азовском море, пишут СМИ. Решение будет принято 13-14 декабря на заседании совета. До конца января в отношении России действуют санкции Евросоюза, направленные против финансового, энергетического и оборонного секторов РФ, а также против сферы продукции двойного назначения. Первоначально они были введены в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на Украине 31 июля 2014 года сроком на один год.

В США торги проходят на зеленой территории. Накануне СМИ сообщили, что Китай намерен снизить пошлины на импорт американских автомобилей с 40% до 15%. В Европе рынки также растут. Курс фунта резко поднялся к доллару после того, как британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заручилась поддержкой достаточного числа членов парламента от партии консерваторов, чтобы остаться у власти по итогам голосования о доверии. По их данным, 158 депутатов от Консервативной партии публично заявили, что поддерживают Т.Мэй. Получив одобрение консерваторов, Мэй фактически получит и одобрение условий выхода, о которых она договорилась с Брюсселем. По мнению Александра Лосева, генерального директора «Спутник — Управление капиталом», уже оговоренные параметры сделки по выходу Британии из ЕС в значительной степени отвечают интересам основных стран континентальной Европы. Поэтому Brexit «без сделки» станет серьезной проблемой как для Британии, так и для ЕС и негативно отразится на финансовых рынках. Скорее всего, в итоге будет согласовано постоянное продление переходного периода для Британии, что частично сгладит возможные проблемы, в том числе и таможенные вопросы, связанные с ирландской границей, считает эксперт. Власти Италии тем временем намереваются согласиться на целевой уровень по дефициту бюджета в 2%. Если эта информация подтвердится, Еврокомиссия может одобрить предложенный Италией проект бюджета. Индексы Европы завершают день на положительной ноте, прибавив 1,5%.

Доллар к вечеру чуть отступает, сейчас он около отметки 66,31 руб. Американская валюта дешевеет из-за данных по инфляции в США в ноябре. Рубль в ожидании решений ЦБ РФ по ставке и возобновлении покупок валюты в пользу Минфина. Финальное в текущем году заседание Банка России по монетарной политике состоится 14 декабря. Текущая ключевая ставка составляет 7,5%. «Сбербанк» закладывает в своих прогнозах как минимум одно повышение ставки, сообщил эксперт банка на Дне аналитика. По мнениюНиколая Фролова, управляющегодиректораЦентра макроэкономических исследований «Сбербанка»,ЦБ может повысить ставку на 0,25 б.п. на ближайшем или следующем заседании. При этом эксперт обратил внимание на сохраняющиеся инфляционные риски. В Сбербанке ждут ускорения инфляции в 2019-2020 годах до 4,0-5,0%. В Минэкономразвития между тем ожидают, что инфляция на конец 2018 года составит 3,9-4,0%.

Поддержка нефтяным котировкам приходит от новостей о перебоях с добычей нефти в Ливии из-за форс-мажора с поставками нефти с месторождения Шарара. Североморская марка Brent растет и торгуется на уровне $61,18. Помогла статистика. Запасы нефти в США за неделю, по данным EIA, снизились на 1,208 млн барр., ожидалось -2,990 млн барр. Это может оказать завтра поддержку российским индексам на открытии торгов. ОПЕК повысила прогноз подобыче жидких углеводородов вРФ в2018 году до11,33 миллиона баррелей всутки с11,24 миллиона, в2019 году- до11,44 миллиона баррелей всутки с11,24 миллиона, говорится вдекабрьском докладе организации. При этом ОПЕК повысила прогноз подобыче вРФ вчетвертом квартале 2018 года на360 тысяч баррелей вдень- до11,55 миллиона баррелей всутки.

Завтра МЭАопубликует ежемесячный отчет по рынку нефти.В США будет опубликовано число первичных заявок на получение пособий по безработице. ЕЦБ примет решение по процентной ставке и проведет пресс-конференцию.