В долгосрочной перспективе Activision Blizzard может выиграть от разрыва с Bungie

Отношения между Activision Blizzard и Bungie в последнее время складывались не лучшим образом, поскольку результаты игры Destiny 2 не оправдывали ожидания руководства игрового гиганта. При этом у компаний были сильные разногласия по поводу дальнейшего развития франшизы. На этом фоне разрыв сотрудничества и отказ от прав на Destiny выглядят вполне логично.

Мы не ожидаем существенного влияния данного события на финансовые показатели Activision Blizzard. Разрыв с Bungie, вероятно, будет стоить компании 3-4% выручки в 2019 г., а негативное влияние на прибыль может оказаться еще меньше, поскольку заметная часть доходов от Destiny 2 уходила Bungie. Мы рассчитываем, что руководство Activision Blizzard озвучит подробности по поводу «развода» с Bungie и его влияния на финансы вместе с публикацией отчетности компании за 4-й квартал 2018 г., намеченной на 12 февраля.

Мы считаем, что в краткосрочной перспективе разрыв с Bungie с потерей франшизы Destiny умерено негативно отразится на Activision Blizzard. Однако в более долгосрочном периоде компания вполне может выиграть от данного шага, поскольку сможет направлять больше ресурсов на другие, более перспективные проекты, например, на дальнейшее укрепление своих позиций в сегменте игр для мобильных устройств и киберспорте, которые в предстоящие годы, как ожидается, станут главными драйверами роста мирового рынка видеоигр.

Мы по-прежнему рекомендуем «покупать» акции Activision Blizzard и считаем, что их существенная просадка на новости предоставляет хорошую возможность для открытия/наращивания среднесрочных длинных позиций.

Finam.ru