«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В среду на российском рынке господствовали продавцы – на дневных минимумах потери индекса МосБиржи приближались к 2%. Давление на рынок оказали опасения введения новых западных ограничений в отношении России.

По информации Financial Times, США и ЕС близки к тому, чтобы согласовать санкции против РФ в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе. Отмечается, что данный вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД стран Евросоюза. Ограничительные меры, по информации FT, могут быть введены в течение ближайших двух месяцев и будут приняты в отношении «физических лиц и компаний», имеющих прямое отношение к инциденту с украинскими кораблями.

Как отмечают аналитики, в текущем варианте санкции не нанесут существенного вреда российской экономике, однако могут послужить сигналом расширения санкционного давления на РФ. Так, по мнению агентства Moody’s, в предстоящие месяцы есть высокая вероятность введения дополнительных санкций Конгресса США, которые будут включать запрет на покупку и, возможно, владение российскими гособлигациями и бумагами ряда госбанков и госкомпаний для американских инвесторов.

Индекс МосБиржи завершил торги вблизи дневных минимумов, несмотря на подъем котировок Brent к отметке $64 за баррель и более чем полупроцентный рост основных американских и европейских индексов.

Обзор полностью

Finam.ru