Страны ЕС при продолжении «Турецкого потока» должны заручиться гарантиями Брюсселя

Страны ЕС при продолжении «Турецкого потока» должны заручиться гарантиями Брюсселя

Заинтересованные в российском газе страны Евросоюза должны заручиться гарантиями Брюсселя, что проект сухопутного продолжения «Турецкого потока» не будет сорван, сказал президент России Владимир Путин в интервью сербскому изданию «Политика». Текст опубликован на сайте Кремля.

Строительство «Турецкого потока» началось в мае 2017 года и осуществляется по графику. В ноябре 2018 года завершена укладка труб на морском участке, ведутся работы по его подключению к строящемуся терминалу на черноморском побережье Турции. Полностью ввести газопровод в строй планируется до конца 2019 года. Мощность первой и второй ниток «Турецкого потока» составит по 15,75 млрд куб. м каждая.

Как отметил Владимир Путин, сейчас «Газпром» прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода в европейском направлении. Один из них предусматривает транспортировку топлива по маршруту Болгария – Сербия – Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит. При окончательном утверждении маршрута поставок российского газа будет учитываться позиция Еврокомиссии.

«Заинтересованные в российском газе страны – члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения «Турецкого потока» не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя», — сказал Путин.

Finam.ru