СК подозревает экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева в хищении денег «Роснефти»

СК подозревает экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева в хищении денег «Роснефти»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и иных лиц в связи с хищением мошенническим путем денежных средств ПАО «НК «Роснефть» (ч.4 ст.159 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СК на сайте ведомства.

Как отмечает СК, в 2013-2018 годах Виктор Ишаев занимал должность вице-президента НК «Роснефть». В период с 2014 по 2017 годы, как полагает следствие, «в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании, Ишаев обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией».

В настоящее время совместно с ФСБ России проводятся обыски. Виктор Ишаев задержан по подозрению в совершении преступления. Ему планируется предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

Ранее сегодня стало известно, что «Роснефть» закрывает представительство на Дальнем Востоке из-за выявленных злоупотреблений.

Finam.ru