СК возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки самолета SSJ-100 в Шереметьево

СК возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки самолета SSJ-100 в Шереметьево

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки пассажирского самолета в Шереметьево. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Расследование ведет центральный аппарат СК, криминалисты работают на месте происшествия.

В воскресенье, 5 мая 2019 года, в столичном аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку и загорелся пассажирский самолет Superjet-100 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший сообщением Москва-Мурманск.

На борту рейса SU1492 находилось 73 пассажира и5 членов экипажа. По данным следствия, из них выжило 37 человек.Пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам.

Как отмечено в сообщении «Аэрофлота», экипаж воздушного судна, вылетевшего из Москвы в Мурманск и вынужденного вернуться в аэропорт Шереметьево по техническим причинам, «сделал все для спасения пассажиров. Эвакуация была проведена всего за 55 секунд при отраслевом нормативе 90 секунд. Командир воздушного судна покинул горящую машину последним».

Следователи приступили к допросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Так же будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных.

«Аэрофлот» бесплатно доставит в Москву родственников пострадавших пассажиров рейса SU1492 Москва – Мурманск. Авиакомпания выражает соболезнования родственникам жертв катастрофы.

Президент России Владимир Путин дал поручения попроведению максимально тщательного расследования происшествия иоказанию необходимой помощи пострадавшим.

Finam.ru