СК подозревает сенатора Арашукова и его отца в причастности к убийствам и хищению газа «Газпрома»

СК подозревает сенатора Арашукова и его отца в причастности к убийствам и хищению газа «Газпрома»

Следственный комитет задержал сенатора от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Рауфа Арашукова в рамках уголовного дела по факту хищения газа «Газпрома» на 30 млрд рублей, а также убийств и других преступлений. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«СКР в рамках уголовного дела по факту создания и участия в преступной организации, хищения природного газа «Газпрома», поставляемого в Северо-Кавказский федеральный округ, а также убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ»КЧР Аслана Жукова, советника президента КЧР Фраля Шебзухова и других преступлений задержан член Совета Федерации отКЧР Рауф Арашуков», — сказано в сообщении СКР.

30 января по результатам рассмотрения представления Генпрокурора Советом Федерации принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена Совета Федерации и дано согласие на его привлечение в качестве обвиняемого.

Также в рамках уголовного дела задержан Рауль Арашуков – отец Рауфа Арашукова. Он, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей. «Эти мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет», — уточняет СКР.

Следователями СКР совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводятся обыски и другие следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах.

«В рамках указанного уголовного дела в настоящее время устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности Рауфа Арашукова, а также иные лица, возможно, причастные к расследуемым преступлениям», — сообщил СКР.

Finam.ru

Добавить комментарий