СК подозревает бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова в крупном хищении

СК подозревает бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова в крупном хищении

Михаил Абызов обвиняется в хищении 4 млрд рублей Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова. Об этом сообщается на сейте ведомства.

СК считает, чтоМихаил Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж, установил СК.

«Совершая хищение в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны. Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч.2,3 ст.210 УК РФ и по ч.4 ст.159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество)», — сказано в сообщении СК.

В настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России.

Finam.ru