Проект «Северный поток-2» будет исполняться с учетом газовой директивы ЕС, сообщил министр энергетики Александр Новак журналистам после завершения заседания итоговой коллегии Минэнерго.
«Насколько я знаю, ещё не завершены все процедуры по окончательному принятию газовой директивы. Надо дождаться прохождения всех законодательных процедур. Насколько я понимаю, этот документ должен быть опубликован, потом в течение 9 месяцев имплементирован в законодательство стран ЕС, что тоже потребует определенного времени. За это время можно изучить все юридические тонкости, которые могут возникнуть при реализации требований этой газовой директивы. Сейчас нет необходимости и смысла комментировать, но исходя из того проекта, который рассматривался [вчера Европарламентом], можно отметить, что он [проект «Северный поток-2″] будет реализовываться в рамках законодательства. То есть, требования газовой директивы будут исполняться», — сказал Новак.
