Санкт-Петербургская биржа в 2019 году увеличит время торговой сессии, расширит географию и число инструментов

Санкт-Петербургская биржа в 2019 году намерена увеличить время торговой сессии, число торгуемых акций США и доступных иностранных ETF в рамках торгово-клиринговой инфраструктуры КЦ МФБ, а также расширить географию инструментов. Об этом сообщил журналистам гендиректор торговой площадки Евгений Сердюков.

Евгений Сердюков, Анатолий ГавриленкоВ целом подводя итоги года, он отметил, что 2018 год был один из лучших в истории биржи. Приток частных инвесторов вырос в разы — с 7 тысяч в начале января 2018-го до 46 тысяч к текущему моменту, из них 24 тыс. активных клиентов в месяц. Важными достижениями года Евгений Сердюков назвал запуск в марте сервиса по торговле американскими индексными фондами ETF, в октябре запущен сервис онлайн-регистрации и, наконец, запуск пилота по увеличению времени торговой сессии. «В ноябре расширили торговую сессию с 5:00 до 1.45 мск», — сказал он, добавив, что в эту новогоднюю ночь торговая площадка также будет работать до 1.45 мск. В 2019 году торговая площадка намерена довести режим работы до формата 23/5.

По словам генерального директора Санкт-Петербургской биржи, в 2019 году торговая площадка намерена увеличить число торгуемых инструментов. Так, количество доступных для торгов американских акций вырастет в течение года с текущих 600 до 2500. Также планируется практически в три раза увеличить количество доступных для инвесторов иностранных индексных фондов ETF.

Кроме того, биржа планирует в дальнейшем расширить географию инструментов. «Сейчас доступны для торгов ценные бумаги США, Китая, Южной Кореи, Индии. Но мы активно смотрим на японский рынок, планируем, что в следующем году дадим инвесторам возможность инвестировать туда».

Помимо этого, биржанамерена в наступающем году несколько изменить политику тарификации. В планах — на 20% снизить тарифы на 15 наиболее ликвидных американских бумаг и одновременно повысить на менее ликвидные волатильные акции. Сердюков добавил, что тарифы пока обсуждаются и совет директоров рассмотрит этот вопрос на одном из ближайших заседаний.