Рынок открыл пятницу ростом акций «Яндекса»

Рынок открыл пятницу ростом акций «Яндекса»

Российский рынок открыл пятницу небольшим ростом нанейтральномвнешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты прибавил 0,29% (2464,81), РТС вырос на 0,31% до 1185,63 п. Большинство «голубых» фишек прибавляют в среднем на 0,3%

В лидерах роста вышли бумаги «Яндекса», прибавляющие 1,3%. Компания запустила специальную программу-робота, которая позволит убирать из результатов поиска больше ссылок на пиратский контент, сообщают»Ведомости». С конца октября 2018 года акции «Яндекса» выросли на Мосбирже на 40%, отыграв падение после сообщений о том, что «Сбербанк» (+0,3%) может купить 30% интернет-компании. По мнению аналитиков ИГ «УНИВЕР Капитал», потенциал роста не исчерпан. Главными драйверами для бумаг «Яндекса» на ближайшие несколько месяцев станут IPO Lyft и Uber; результаты за 1 квартал, возможные выплаты дивидендов и buyback.

Как узнать новости компаний раньше всех?

На старте дня на торгах Московской биржи доллар снизился до уровня 65,45 рубля (-0,09%), курс евро слегка подрос на 0,04% и стоит сейчас 74,10 рубля. Поддержку рублю по-прежнему оказывают высокие котировки нефти и продажи валютной выручки экспортерами в рамках подготовки к налоговому периоду. Brent держится в плюсе около отметки $67. Рынок позитивно отреагировал на ежемесячный доклад ОПЕК, в рамках которого страны, входящие в картель, в феврале снизили добычу нефти на 221 тысячу баррелей в сутки. При этом снижение добычи в основном произошло за счет Венесуэлы. В пятницу инвесторов ждет еще один ежемесячный отчет по рынку нефти, а также данные по буровой активности в США от Baker Hughes.

Американские биржевые площадки закрылись разнонаправленно на фоне переноса срока подписания торговой сделки между Вашингтоном и Пекином. Однако Трамп заявил, что переговоры США сКитаем идут позитивно. В Азии настроения тем не менее позитивные на фоне того, что китайские власти законодательно запретили госведомствам требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку. К тому же власти намерены снизить налог надобавленную стоимость истраховые взносы дляряда отраслей, чтобы сократить нагрузку напредприятия ипоспособствовать развитию бизнеса. Банк Японии не стал менять параметры своей денежной политики.

Акции Яндекса

Finam.ru