Рынок начал четверг снижением индексов

Рынок начал четверг снижением индексов

Российский рынок открылся в четверг на умеренно-негативном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты опустился на 0,4% (2404,73), РТС снизился на 0,06% до 1134,86 п.

На старте дня на торгах Московской биржи доллар вырос до уровня 66,79 рубля (+0,07%), курс евро прибавил 0,08% и стоит сейчас 77,15 рубля. Brent сейчас на уровне $60,8. Котировки утром демонстрируют сдержанный рост после нескольких сессий повышения на фоне общего мирового оптимизма и сокращения добычи нефти Саудовской Аравией на большую величину, чем ожидалось.

Бумаги «ЮТэйра» взлетели на 20,7% на фоне слухов о том, что «Сбербанк» иВТБ, разрабатывающие проект авиакомпании дляразвития региональных перевозок, могут «забрать» дляэтой цели «ЮТэйр». Об этом сегодня пишет газета «Ведомости» соссылкой наисточники.

бумаги ЮТэйра

Падают бумаги МТС. Инвесторы оценивают новости о покупке оператором облачного провайдера ИТ-Град за 2.5 млрд руб., включая чистый долг. В секторе снижаются также и бумаги «Ростелекома» (-2,9%), торгующиеся первый день без дивидендов.

Бумаги «РУСАЛа» отскочили вверх на 0,7%, а ГДР En+ выросли на 1,2% после просадки накануне на фоне сообщения о том, что группа представителей Конгресса США предлагает отложить возможное решение о смягчении адресных санкций в отношении компаний, которые контролирует Олег Дерипаска.

По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись ростом на фоне опубликованного протокола комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. В Азии индексы торгуются разнонаправленно. Дополнительное поддержку индексам оказывали новости о прогрессе в переговорах между США и Китаем по тарифам на импорт товаров. Аналитики Goldman Sachs тем временем ухудшили прогноз для японского фондового рынка. По их мнению, недавнее укрепление курса иены, вероятно, продолжится, что окажет негативное влияние на корпоративные прибыли. Эксперты банка снизили оценку значения Nikkei 225 через двенадцать месяцев до 22000 пунктов с ранее предполагавшихся 23000 пунктов, Topix — до 1650 с 1725.

Finam.ru