РСПП призвал госорганы отменить арест Майкла Калви

РСПП призвал госорганы отменить арест Майкла Калви

Международный совет по сотрудничеству и инвестициям РСПП обсудил арест Майкла Калви и его коллег. Участники заседания выразили обеспокоенность в связи с попыткой решения экономического спора в уголовном поле, призвали государственные органы разобраться в ситуации, проверить законность возбуждения уголовного дела и изменить меру пресечения. Об этом сообщаетBaring Vostok Capital Partners.

«От имени Майкла Калви и всей команды BVCP я выражаю искреннюю благодарность за поддержку РСПП и всем бизнес-ассоциациям, входящим в международный совет по сотрудничеству и инвестициям. Мы всегда действовали в полном соответствии с законом и абсолютно убеждены, что суд установит это. В то же время мы считаем необходимым проверить законность возбуждения уголовного дела и изменить меру пресечения, так как речь идет о коммерческом споре. Поэтому поддержка бизнес-сообщества особенно ценна для нас», – заявила Елена Ивашенцева, старший партнёр Baring Vostok Capital Partners.

ОсновательBaring Vostok Майкл Калви, а такженесколько сотрудников фондаподозреваются в мошенничестве. Baring Vostok считает обвиненияпротив своих сотрудников безосновательными.Фондофициальнообратился за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титовус просьбой разобраться в ситуации.

Франко-российская торгово-промышленная палата и Ассоциация европейского бизнесавыразили озабоченность делом Baring Vostok и призвали разрешать коммерческие споры в арбитраже.

Глава Счетной палаты АлексейКудрин расценил ситуацию с Baring Vostok, как «чрезвычайнуюдля экономики».

Американская торговая палата считает арест Майкла Калви результатом конфликта в бизнесе.

Finam.ru