Повышение НДПИ на конденсат «Газпрома» компенсирует 20-30% демпферных выплат для нефтяных компаний в 2024 году, пишут «РИА Новости», ссылаясь на заявления замглавы Минфина РФ Алексея Сазанова.
Ранее Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение НДПИ на газ и газовый конденсат «Газпрома».
«В целом по 2024 году те меры, которые предложены, компенсируют выпадающие доходы от увеличения демпфера. Зависит от размера демпфера в следующем году, я думаю от 20 до 30%, именно за счет конденсата для «Газпрома»», — заявил Сазанов журналистам.
Источник: Finam.ru
