Российский рынок откроется нейтрально

Российский рынок откроется нейтрально

Начало новой торговой недели прошло в позитивном для российского рынка ключе, чему способствовал рост нефтяных цен и динамика глобальных фондовых рынков. В понедельник индекс РТС, благодаря бурному укреплению рубля, показал отличный рост на 1,39%, закрывшись на отметке 1213 пунктов, индекс МосБиржи был более сдержан, но и он подрос на 0,28%, финишировав на 2484 пунктах. В авангарде рынка были акции ГДР «Пятерочки» (+2,67%), «Уралкалия» (+3,13%), «Ленты» (+2,31%), ММК (+2,27%), «Сургутнефтегаза» (+2,27%) и «Полюса» (-2,19%). Лидерами падения стали «САФМАР» (-7,68%), «Яндекс» (-1,99%), «Система» (-1,50%), «Полиметалл» (-1,42%) и «ИнтерРАО» (-1,29%).

Как узнать новости компаний раньше всех?

Утро вторника дает противоречивые сигналы. С одной стороны, американские фондовые индексы завершили торговую сессию умеренным ростом. Сегодня в США начнется двухдневное заседание ФРС США и пока, настрой инвесторов складывался неплохой. Сообщалось, что Федрезерв склонен считать, что на данном этапе нет веских причин для изменения процентной ставки и нужно подождать, как американская экономика отреагирует на торговый конфликт между Вашингтоном и Пекином, а так же на замедление роста в Китае и ЕС. Эксперты опрошенные Wall Street Journal ждут повышения ставки ФРС не раньше сентября.

Европейские биржи накануне также закрылись неплохо, там главной новостью, воодушевившей «быков», было возможное слияние крупнейших банков Германии – Deutsche Bank и Commerzbank, которые по сообщениям СМИ подтвердили проведение переговоров о слиянии. Вышедшая статистика, тем временем, показала, что сальдо торгового баланса еврозоны составило в январе лишь 1,5 млрд евро после 17,0 млрд евро в декабре, что несколько сдержало рост индексов.

Сегодня утром отмечено снижение практически на всех азиатских рыках. Аналитики полагают, что динамика вызвана коррекцией после бурного роста накануне. Нефть утром также корректируется слегка вниз. Вчера в Баку прошло заседание министерского мониторингового комитета, который рекомендовал отменить апрельскую встречу министров. Следующая встреча мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет в мае в саудовской Джедде. Поддержку ценам на «черное золото» продолжает оказывать приверженность стран ОПЕК+ действующим договоренностям, достигнутым в конце прошлого года, о сокращении добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. В моменте нефть марки Brent торгуется на отметке $67,69 за баррель.

Рубль выглядит сильным и возможно его укрепление сегодня будет продолжено. По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджеру ИК «Алго Капитал», улучшение настроений на локальном валютном рынке связано с тем фактом, что новые санкции против России со стороны ЕС, США, Канады и Австралии оказались относительно безболезненными. «Мы пока не увидели обещанных жестких ограничительных мер против российского суверенного долга и в отношении крупных отечественных банков. Это значит, что нерезиденты еще какое-то время могут беспрепятственно приобретать и удерживать российские акции и облигации. Поэтому наметилось ситуативное оживление спроса на российскую валюту. Однако не стоит забывать и о том, что более сильная долгосрочная тенденция говорит в пользу ослабления рубля. Очередные санкционные новости вполне способны вернуть отечественную валюту к уровням начала прошлой недели», — предупреждает эксперт.

Сегодня в России достаточно корпоративных новостей, способных оказать влияние на динамику рынка: «Группа ЛСР» и МТС опубликуют финансовые показатели по МСФО за 2018 год. «Сбербанк» соберет набсовет. Совет директоров «Фосагро» рассмотрит стратегию до 2025 года, а также дивиденды. Совет директоров «НОВАТЭКа» также будет обсуждать рекомендации по дивидендам. Кроме того, пройдет День инвестора ТМК.

Важной макростатистики сегодня будет немного. В 12:30 мск будет опубликован январский уровень безработицы в Великобритании. В 17:00 мск в США появятся январские данные по заказам в обрабатывающей промышленности. Уже ночью в США начнутся выступления заместителя главы РБА по финансовым рынкам Кристофера Кента, члена совета директоров Бундесбанка Йоахима Вюрмелинга, члена правления ЕЦБ Питера Праета и члена комитета по финансовой политике Банка Англии Ричарда Шарпа соответственно.

Finam.ru