Рекомендация по PPL поставлена на пересмотр после сокращения дивидендов

Коммунальная компания PPL опубликовала результаты за 4 квартал и весь 2021 год в пятницу, 18 февраля. Отчет обернулся разочарованием для инвесторов: скорректированная чистая прибыль на акцию снизилась на 62,7% г/г, остановившись на отметке $ 0,22, что оказалось значительно ниже консенсуса $ 0,32. Кроме того, PPL не оправдала ожиданий аналитиков и по выручке: при прогнозируемых $ 2,00 млрд показатель составил $ 1,49 млрд (-24,0% г/г).
Выручка компании от продолжаемых операций (за исключением филиалаWPD) за 2021 год подросла на скромные $ 309 млн ($ 5,78 млрд против $ 5,47 млрд) в то время, как операционная и чистая прибыли оказались под давлением выросших затрат на техническое обслуживание, ремонты и топливо. Так, без учета единовременных затрат по продаже WPD чистая прибыль в 2021 году составила лишь $ 18 млн: однако, подчеркнем, что в 2022 году эта ситуация скорее всего изменится после поглощения Narragansett Electric, которое планируется закрыть в марте.
В соответствии с пересматриваемой дивидендной политикой PPL после продажи британского подразделения WPD, менеджмент объявил о сокращении следующей квартальной выплаты с $ 0,42до $ 0,20на акцию. Это также стало неприятной неожиданностью для рынка: так, наша оценка квартального дивиденда составляла $ 0,28. В связи с таким существенным отклонением мы считаем целесообразным пересмотреть рекомендацию по акциям PPL. Уже в пятницу инструмент отреагировал на новости снижением на 7,24%.

Источник