Путин считает серьезным ущербом инцидент с попаданием некачественной нефти в трубопровод «Дружба»

Путин считает серьезным ущербом инцидент с попаданием некачественной нефти в трубопровод «Дружба»

Президент РФ считает, что инцидент с транспортировкой некачественной нефти в трубопроводе «Дружба» нанёс России серьезный ущерб. «Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьёзный!» — заявил Путин на встрече с главой «Транснефти» Николаем Токаревым.

Токарев рассказал президенту, что значительное превышение хлорорганики в нефти, которая транспортируется по нефтепроводу «Дружба» в направлении Белоруссии, дальше в Польшу, Германию и по южной ветке через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию, произошло в результате умешенных действий. «Мы провели служебное внутрикорпоративное расследование в расчёте найти источник, откуда были поступления этих соединений. Выяснилось, что это частное предприятие в Самарской области, оно является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе – в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества, и дальше передачу в систему магистральных нефтепроводов. В данном случае на этом предприятии в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлён слив нефти, которая не прошла товарную подготовку», — пояснил глава «Транснефти».

Токарев назвал это мошеннической схемой, в результате которой были нарушены нормативы и инструкции, и добавил, что «Транснефть» с себя ответственности не снимает.

Он рассказал президенту, что нефть в трубопровод поступает через более чем 150 пунктов по стране, большинство из которых принадлежит крупных нефтяным компаниям, но большая часть осуществляется и частными предприятиями, которые как коллекторы выступают по всей территории и на условиях договора с «Транснефтью» осуществляют приём этой нефти, её паспортизацию, контроль за качеством и передачу в систему магистральных нефтепроводов.

«Значит, эта система не сработала? — спросил Путин — Значит, самоконтроля недостаточно, я вот к чему. Значит, нужно менять эту систему». Он потребовал усовершенствовать систему контроля качества нефти для прокачки по трубопроводам.

Ранее Минэнерго РФ, представители «Транснефти» и нефтяных компаний провели ряд рабочих встреч с коллегами из Украины, Белоруссии и Польши и согласовали меры по локализации всех последствий, обстоятельств этого инцидента. «На территорию Белоруссии сегодня уже поступила кондиционная нефть. Новополоцкий завод в Белоруссии снабжается веткой через Сургут, то есть ситуация более-менее выправилась», — сообщил Токарев.

Белорусский «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества российской нефти 19 апреля 2019 года. Как стало известно, идущая на экспорт российская нефть была загрязнена хлорорганическими соединениями. В результате прием нефти из России приостановили заводы Белоруссии, Украины и Польши. Проблемы с поставками нефти из России по нефтепроводу «Дружба»обсуждались во время белорусско-российских переговоров 26-29 апреля. По итогам встречи была принята «дорожная карта», предусматривающая вытеснение некачественной нефти в объеме около 50 тыс. тонн с российского участка в резервуарный парк ЛДПС «Унеча». С белорусского участка от границы с РФ загрязненная нефть в количестве более 120 тыс. тонн будет вытеснена в резервуарный парк ЛПДС «Мозырь».

Finam.ru