Путин поручил расселить дом в Магнитогорске, пострадавший от взрыва газа

Путин поручил расселить дом в Магнитогорске, пострадавший от взрыва газа

Президент РФ Владимир Путин поручил расселить дом в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года произошел взрыв бытового газа. Тогда погибли 39 человек. Об этом он заявил на заседании с членами правительства.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая – 39 погибших, я людей понимаю, которые живут в этом месте. Ясно, что это будет стоить каких-то денег, я думаю, что свыше миллиарда – 1,3 млрд по предварительным подсчетам. Нужно пойти навстречу людям и дом расселить целиком, всем предоставить жилье», — сказал он.

По его словам, средства должны быть направлены из трех источников. «Вас попрошу поддержать, попрошу федеральный бюджет, и с Магниткой поговорим, знаю, что они откликаются всегда на такие вещи. Сделайте это в самые короткие сроки. И представьте, пожалуйста, Ваши предложения по поводу того, что может быть сделано на этом месте: или новое строительство, либо парк сделать, еще что-то, но вам виднее на месте, виднее жителям города, этого микрорайона, мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения. Дом нужно расселить». – подчеркнул Путин, обращаясь к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

«Магнитогорский металлургический комбинат» уже выразил готовность оказать помощь в расселении дома. Об этом говорится в заявлении главы компании Виктора Рашникова. «Мы поддерживаем предложение президента Российской Федерации Владимира Путина, заявившего о необходимости расселения дома. ММК готов принять участие в финансировании соответствующих мероприятий», — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте компании.

Finam.ru