Путин подписал закон о суверенном рунете

Путин подписал закон о суверенном рунете

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета — рунета. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, в случае угрозы отключения рунета Россия может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования. Обязанность по блокировке запрещенного контента будет переложена с операторов связи на Роскомнадзор.

Согласно подписанному главой государства закону, операторы связи теперь должны будут обеспечивать установку в своей сети технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России интернета. В документе уточняется, что порядок этой установки определит правительство.

Сообщается, что с помощью этих технологий в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования теперь будет ограничиваться доступ к запрещенной к распространению на территории России информации. Провайдеры заниматься этим больше не должны.

Кроме того, согласно документу, в России будет создана национальная система получения информации о доменных именах и сетевых адресах, которая будет дублировать список доменных имен и номеров автономных систем, делегированных российским пользователям.

Finam.ru