Nike — лидер на рынке спортивных товаров, компания разрабатывает и продает спортивную обувь, одежду, оборудование, аксессуары и услуги по всему миру. Порядка 44% выручки Nike приходится на Северную Америку, 28% — на Европу, Средний Восток и Африку, 15% — на Китай, 13% — на АТР и Латинскую Америку. Продажи обуви приносят Nike 68% выручки, одежды — 28%, оставшиеся 4% — снаряжение.
В декабре 2023 года Nike опубликовала отчет за второй квартал 2024 финансового года. Выручка увеличилась на 1%, до $ 13,39 млрд, однако в постоянной валюте снизилась на 1%. Прямые продажи компании выросли на 6%, что указывает на сильный потребительский спрос в собственных розничных каналах Nike. Однако оптовые продажи немного снизились (-3%). Валовая рентабельность увеличилась на 170 б. п., до 44,6%, в первую очередь благодаря улучшению ценового микса и снижению ставок морских фрахтовых перевозок. Чистая прибыль составила $ 1,6 млрд, увеличившись на 19%, а разводненная прибыль на акцию — $ 1,03, увеличившись на 21%. Аналитики Уолл-стрит ожидали роста выручки до $ 13,43 млрд, а прибыли — до 85 центов на акцию. Выручка Nike оказалась ниже прогнозов рынка второй квартал подряд, но показатель EPS превзошел ожидания.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
Источник: Finam.ru
