Посольство США в РФ настаивает на предоставлении консульского доступа к Майклу Калви

Посольство США в РФ настаивает на предоставлении консульского доступа к Майклу Калви

Посольство США в РФ заявило, что «по прошествии 7 дней с момента задержания гражданина США Майкла Калви посольство США в России по-прежнему не получило разрешение российских властей на его посещение».

В соответствии с двусторонней консульской конвенцией консульский доступ должен предоставляться в течение 4 дней.

«Мы многократно запрашивали доступ к данному гражданину США. Министерство иностранных дел Российской Федерации до сих пор не выполнило положения двусторонней консульской конвенции и не предоставило нам возможность оказать консульскую помощь нашему гражданину. По дипломатическим каналам мы выразили нашу серьезную озабоченность этой отсрочкой.Мы настаиваем на безотлагательном предоставлении консульского доступа к гражданину США Майклу Калви», — говорится в сообщении посольства.

Как узнать новости компаний раньше всех?

ОсновательBaring Vostok Майкл Калви, а такженесколько сотрудников фондаподозреваются в мошенничестве. Baring Vostok считает обвиненияпротив своих сотрудников безосновательными.Фондофициальнообратился за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титовус просьбой разобраться в ситуации.

Франко-российская торгово-промышленная палата и Ассоциация европейского бизнесавыразили озабоченность делом Baring Vostok и призвали разрешать коммерческие споры в арбитраже. Американская торговая палатасчитает арест Майкла Калви результатом конфликта в бизнесе.

Глава Счетной палаты АлексейКудрин расценил ситуацию с Baring Vostok, как «чрезвычайнуюдля экономики».РСПП призвал госорганы отменить арест Майкла Калви.

Finam.ru