МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать риск развала сделки ОПЕК+ и сообщил, что контактов у российского лидера Владимира Путина на высшем уровне в этой связи пока не планируется.
«Пока нет планов по осуществлению каких-то контактов на высшем уровне. Работа ведется по линии вице-премьера (Александра) Новака», — сказал Песков журналистам в пятницу.
На вопрос, видят ли в Кремле риски повторения ситуации 2020 года, когда сделка развалилась, Песков сказал: «воздержусь от комментариев».
Альянс ОПЕК+ решил в пятницу продолжить свои переговоры по судьбе сделки об ограничении добычи нефти на период после июля, так и не прийдя к консенсусу на переговорах в четверг, сообщили РИА Новости источники в делегациях. Как ранее сообщили источники РИА Новости, заседание мониторингового комитета ОПЕК+ затянулось, так как со своей базой отсчета сокращений добычи не согласны ОАЭ.
ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались, и на июль 2021 года они составляют 5,76 миллиона баррелей в сутки. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.
Ожидалось, что на заседании в четверг альянс примет решение о дальнейшем ослаблении своих ограничений после июля. В частности, агентство Блумберг писало, что изначально комитет ОПЕК+ утвердил рекомендацию продолжить рост добычи нефти в августе-декабре — ежемесячно на 400 тысяч баррелей в сутки.
