«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 8 апреля, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу ростом на 0,2-0,5%, в понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,1% на новостях о прогрессе в торговых переговорах США-Китай и хорошей американской статистике.

По итогам прошедшего 4-5 апреля в Вашингтоне очередного раунда переговоров Белый дом официально сообщил, что США и Китай провели продуктивные встречи и добились прогресса по ряду ключевых проблем. При этом Д.Трамп заявил, что стороны рассчитывают завершить переговоры и заключить новое торговое соглашение в течение следующих четырех недель. В США в марте безработица осталась на уровне 3,8%, как и месяцем ранее, рост числа рабочих мест ускорился до 196 тыс. после повышения в феврале на минимальные с сентября 2017 года 33 тыс. При этом увеличение заработной платы оказалось ниже прогнозов, что, по мнению аналитиков, должно стать для ФРС еще одним аргументом в пользу осторожного подхода к возможному изменению ДКП.

Июньский фьючерс Brent торговался около отметки $70,6 за баррель, на $0,6 выше уровня нашего закрытия в пятницу 5 апреля. Котировки Brent впервые с ноября прошлого года закрепились выше психологической отметки $70 за баррель как на снижении беспокойства в отношении перспектив глобальной экономики, так и опасениях сокращения предложения из-за эскалации конфликта в Ливии, санкционного давления на Иран и Венесуэлу.

Обзор полностью

Finam.ru