Первая летняя сессия для российского рынка не будет солнечной

Первая летняя сессия для российского рынка не будет солнечной

К открытию новой недели в России сложился негативный внешний фон. Прошлую неделю американские биржи завершили на отрицательной стороне, реагируя на очередной виток торгового конфликта. На этот раз США угрожают пошлинами Мексике, Трамп объявил о введении с 10 июня пошлин в 5% на все товары из Мексики, при этом он грозит увеличивать пошлины, если проблема нелегальных мигрантов сохранится. Кроме того, с 1 июня вступили в силу новые повышенные пошлины на товары, ввозимые США в Китай – это ответная мера Пекина на решение американских властей повысить пошлины на китайский импорт.

В свою очередь Китая считает, что ответственность за неудачи в торговых переговорах лежит на США. «США спровоцировали торговые трения, Китаю ничего не оставалось, как только предпринять ответные меры», — говорится в опубликованной в воскресенье Госсоветом КНР «Белой книге» по позиции Китая. Сегодня утром азиатские индексы показывают разнонаправленное движение. Поддерживает оптимизм игроков китайская статистика: индекс деловой активности в промышленности Caixin остался на отметке 50,2 пункта, тогда как ожидался его спад до 50 пунктов.

Нефть Brent, графикПод конец минувшей недели сильную просадку показала нефть, сегодня котировки на «черное золото» пытаются вернуться к растущей динамики, но давление оказывает опасение начала замедления мировой экономики на фоне неутихающих торговых конфликтов. Плюс к этому, администрация президента США отложила введение более жестких санкций в отношении Ирана после того, как Тегеран и Вашингтон обменялись взаимными выпадами из-за заявлений о возможной причастности Ирана к инциденту с танкерами у берегов ОАЭ. «Нефтебыки» несколько опечалены, они ждали сокращения сырья на рынке после ужесточения санкционных мер. Спасает от дальнейшего снижения котировки факт выполнения Россией своих обязательство в рамках соглашения ОПЕК+. В мае Россия сократила добычу нефти на 1,1% в месячном выражении – до 11,114 млн баррелей в сутки. К настоящему моменту за баррель Brent дают $61,21, «бочка» Light оценивается в $53,06.

Российский рынок на прошедшей неделе показывал поразительную стойкость к внешнему негативу, более того, в пятницу индекс МосБиржи смог подняться до нового максимума. Между тем, резкое снижение нефтяных котировок все-таки вынудит российских «быков» отступить. Более того, рынок РФ входит в дивидендный сезон, в период дивидендных отсечек возможны сильные просадки бумаг. Сегодняшнее открытие дня ожидается со снижения отечественных индикаторов, индекс МосБиржи может сползти к отметке 2640 пунктов. Главной целью для рублевого индекса будет сохранение уровня 2600 пунктов. Если индекс уйдет ниже «круглой» отметки, дальнейшее снижение может быть стремительным.

Finam.ru