Операторов связи могут обязать хранить данные на российском оборудовании

Операторов связи могут обязать хранить данные на российском оборудовании

Минкомсвязи предложило обязать отечественных операторов связи хранить данные на российском оборудовании. Проект соответствующего постановления правительства размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.Публичное обсуждение документа завершится 29 января 2019 года.

Как говорится в пояснительной записке, нормативный акт «направлен на обеспечение информационной безопасности российской инфраструктуры связи в условиях санкций, а также компьютерных атак с использованием уязвимостей иностранного оборудования». Кроме того, «проект постановления позволит оказать поддержку отечественным производителям радиоэлектронной продукции и повысить их конкурентоспособность».

«Пакет Яровой» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2016 года. Антитеррористические законы обязывают операторов связи в течение трех лет хранить на территории России информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий,аудио и видео. Записи разговоров и переписка должны храниться до 6 месяцев. Правоохранительные органы наделены правом запрашивать у операторов информацию об абонентах, а ФСБ — требовать от операторов соцсетей и мессенджеров ключи шифрования.

Finam.ru