«Норникель» ожидает роста продаж в 2023 году

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости/Прайм. Компания «Норильский никель» ожидает роста продаж в 2023 году после «плохих» результатов по итогам 2022 года, рассказал руководитель блока сбыта и коммерции Антон Берлин.

«Вырастут, но на фоне очень плохого 2022 года», — сказал Берлин в ходе ежегодной прямой линии с руководством ГМК в ответ на вопрос, вырастут ли продажи компании в 2023 году.

«Прошлый год был очень сложный. Больше всего это напоминало бег сквозь подвижный лабиринт. Для нас это были бесконечные новые препятствия, которые неожиданно возникали, которые мы обходили. У нас основа работы — заключение контрактов. И хотя компания под санкции не попала, ряд наших деловых партнеров ввел добровольное ограничение», — добавил Берлин.

Он также отметил, что компания начала смотреть и на другие формы сотрудничества: «от простых договоров купли-продажи мы сейчас стремимся к промышленной интеграции в первую очередь в батарейном секторе». «И наша цель простая — с одной стороны, раствориться в этой отрасли, и с другой, чтобы для мировой экономики было максимально болезненно нас оттуда удалить», — отметил Берлин.

«Норникель» — лидер горно-металлургической промышленности России, а также крупнейший производитель палладия и первоклассного никеля и один из крупнейших производителей платины и меди. Компания также производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Уставный капитал компании состоит из 152 863 397 обыкновенных акций. Структура акционерного капитала: 37% принадлежит ХК «Интеррос», 26,39% — МКПАО «Эн+ груп» и 36,61% — прочие акционеры.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий