«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Индекс МосБиржи во вторник обновил исторический максимум – на российском рынке продолжают доминировать покупатели, поддерживаемые высокими ценами на нефть. В то же время подъем нашего рынка второй день подряд сдерживается невыразительной динамикой западных площадок.

Во вторник поводом для пессимизма инвесторов стали новости о возможном повышении США пошлин на товары из Евросоюза и рост неопределенности вокруг Brexit. По информации СМИ, Вашингтон рассматривает возможность введения новых пошлин на европейский экспорт объемом около $11 млрд – в такую сумму США оценивают ежегодный ущерб от субсидирования Airbus Евросоюзом.

В понедельник Великобритания приняла закон, предотвращающий выход страны из Евросоюза без соглашения. В то же время действующие договоренности с ЕС предусматривают возможность отсрочки Brexit до 22 мая, если британский парламент одобрит соглашение по Brexit, и до 12 апреля – если нет. Британский парламент пока не одобрил ни один из вариантов выхода из ЕС.

Во второй половине дня настроения на западных рынках ухудшились. Потери индекса MSCI World приблизились к 0,5% после выхода апрельского обзора мировой экономики МВФ, в котором прогноз роста мирового ВВП в 2019 году был снижен до минимальных с 2016 года 3,3% из-за глобальной неопределенности и торговых войн. Тем не менее индекс МосБиржи смог завершить торги повышением на 0,4% благодаря стабильности котировок Brent выше отметки $70 за баррель.

Обзор полностью

Finam.ru