«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 1 марта, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в четверг снизились на 0,3%, в пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,2%. Мировые рынки акций продолжают демонстрировать невыразительную динамику на противоречивых сигналах в отношении перспектив торговой сделки США-КНР. После фактического провала саммита США-КНДР Д.Трамп заявил в четверг, что он никогда не боится отказываться от сделок или уходить из-за стола переговоров, и это касается в том числе торгового диалога с КНР. В этот же день помощник президента США по экономическим вопросам сообщил о «фантастическом» прогрессе в переговорах.

Поддержку рынкам в азиатскую сессию оказала статистика из Китая, где данные Markit-Caixin по деловой активности в промышленности КНР в феврале (рост до 49,9 пункта с 48,3 пункта в январе) оказались лучше официальных данных (снижение с 49,5 до 49,2 пункта). Из общей динамики азиатских площадок выделялся подъем китайского CSI300 на 2,1% на сообщении провайдера MSCI о том, что вес китайских А-акций (номинированы в юанях и обращаются на биржах материкового Китая) в индексе MSCI EM в этом году вырастет с текущих 0,7% до 3,3%.

Майский фьючерс Brent торговался около отметки $67,1 за баррель, на $0,7 выше уровня нашего закрытия 28 февраля. Позитивом для нефтяного рынка стали статистика из Китая и информация о продолжающемся сокращении добычи ОПЕК. Согласно опросу Reuters, в феврале добыча картеля снизилась на 0,3 млн баррелей в сутки (б/с), до 30,68 млн б/с – минимального уровня с 2015 года.

Обзор полностью

Finam.ru