«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В среду на российском рынке, как и на мировых площадках в целом, преобладали умеренно оптимистичные настроения. Бóльшую часть дня индексы МосБиржи, сводный европейский Stoxx Europe 600, развивающихся рынков MSCI EM и фьючерсы на американские индексы прибавляли в пределах половины процента.

Во-первых, трейдеры ожидают, что ФРС в среду вечером сохранит ставку на текущем уровне и смягчит риторику в отношении перспектив нормализации ДКП. Согласно данным Чикагской биржи, вероятность одного повышения ставки в этом году не превышает 30%. Кроме этого, пишет Reuters, Федрезерву возможно придется признать, что ему потребуется сохранить на своем балансе больший объем облигаций, чем планировалось ранее.

Во-вторых, занятость в производственном секторе США в январе, по данным отраслевой ADP, оказалось существенно лучше прогноза. В-третьих, во вторник британский парламент исключил возможность выхода страны из Евросоюза без сделки с Брюсселем и проголосовал за продолжение переговоров с ЕС. В-четвертых, рынки поддержала хорошая квартальная отчетность ряда крупных американских компаний, включая Apple и Boeing. Дополнительным позитивом для российского рынка стал рост стоимости Brent выше отметки $62 за баррель. На этом фоне индекс МосБиржи обновил исторический рекорд.

Обзор полностью

Finam.ru