«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 21 декабря, на российском рынке сложился негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили четверг снижением на 1,6-2,0%, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в пятницу терял 0,7%.

Во-первых, негативом для инвесторов стали опасения относительно возможной приостановки работы правительства и госучреждений США уже с 22 декабря. Накануне американский Сенат одобрил временный бюджет до 8 февраля, однако он не включает $5 млрд, которые Д.Трамп требовал на строительство стены на границе с Мексикой. В результате американский президент заявил, что он не подпишет временный бюджет без финансирования стены.

Во-вторых, администрация Д.Трампа выдвинула обвинения двум хакерам, якобы связанным с китайский разведкой, которые вели шпионские действия в отношении десятков американских компаний. По мнению аналитиков, это может стать началом нового витка конфликта между США и КНР и негативно повлиять на торговые переговоры между странами.

Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $54,9 за баррель, на $0,9 ниже уровня нашего закрытия 20 декабря. Нефтяные цены продолжают обновлять годовые минимумы на опасениях замедления глобального экономического роста и снижения спроса на топливо.

Обзор полностью