«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 12 ноября, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу снижением на 0,8-0,9%.

Лидерами коррекции выступили волатильные бумаги технологических компаний на слабой отчетности ряда представителей сектора и акции сырьевых компаний вслед за падением цен на нефть и металлы. Как отмечают СМИ, котировки WTI в конце прошлой недели перешли в «медвежью» фазу после того, как они завершили «в минусе» десять торгов подряд, чего не происходило с 1984 года. При этом обе марки (Brent и WTI) снизились по итогам пятой недели подряд, что является рекордом почти за четыре года. В понедельник основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торговались в небольшом плюсе в рамках коррекции после пятничного падения, фьючерсы на американские индексы прибавляли 0,4%.

Январский фьючерс Brent торговался около отметки $71,4 за баррель, на $1,3 выше уровня нашего закрытия в пятницу 9 ноября. Поддержку котировкам оказали заявления министра энергетики Саудовской Аравии о необходимости снизить поставки нефти странами ОПЕК+ на 1 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. По информации СМИ, королевство призывает союзников сконцентрироваться на рисках увеличения запасов нефти и прогнозах масштабного роста поставок со стороны конкурентов, в том числе сланцевой нефти США, в следующем году.

Обзор полностью