«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 8 ноября, на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду подскочили на 2,1%, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в четверг прибавлял 1%.

Поддержку инвесторам оказали итоги промежуточных выборов в Конгресс США, в значительной степени снизившие неопределенность на рынках. Как отмечают СМИ, мало кто из инвесторов ожидает отхода американских властей от политики снижения налогов и смягчения регулирования, поддерживавшей фондовые рынки. При этом, полагают эксперты, противостояние нижней палаты, подконтрольной демократам, и Сената, контролируемого республиканцами, сокращает вероятность серьезных изменений в экономической политике, что исторически благоприятно для инвесторов. Кроме этого, по мнению аналитиков JPMorgan, раскол в Конгрессе может заставить Д.Трампа отказаться от торговой войны.

Дополнительным позитивом для трейдеров в азиатскую сессию стали сильная статистика по внешней торговле Китая – рост экспорта и импорта в октябре превзошел ожидания экономистов. В то же время сам китайский CSI300 потерял 0,3% – инвесторы в том числе обеспокоены перспективами ослабления юаня. По данным Financial Times, в октябре Пекин провел самые масштабные за последние два года интервенции на валютном рынке, чтобы стабилизировать курс национальной валюты.

Январский фьючерс Brent торговался около отметки $72,3 за баррель, на $0,5 выше уровня нашего закрытия 7 ноября. Нефтяные цены выросли на статистике таможенной службы КНР, зафиксировавшей увеличение импорта нефти в октябре на треть.

Обзор полностью