«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу на российском рынке 10 августа сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили четверг снижением на 0,1-0,3% из-за сохраняющейся напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

После того, как Пекин ввел зеркальные меры на объявленные Вашингтоном 25%-е пошлины на товары объемом $16 млрд, эксперты опасаются, что Д.Трамп выполнит свои обещания и обложит пошлинами весь китайский импорт на $500 млрд в год.

В пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снижался на 1,1% главным образом из-за падения японских акций. Индекс Nikkei 225 потерял 1,3%, проигнорировав информацию о росте ВВП Японии во втором квартале на 1,9% г/г. Позитив этих данных был нивелирован укреплением иены – как отмечают аналитики, агрессивная политика США в отношении КНР, РФ, Ирана и Турции существенно ухудшает отношение инвесторов к рисковым активам.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $71,9 за баррель, на $0,3 ниже уровня нашего закрытия 9 августа. Ослабление нефтяных котировок отраслевые эксперты связывают с укреплением доллара – индекс DXY обновил годовой максимум.

Обзор полностью.