Минувший квартал, вероятно, вновь оказался неплохим для ведущих банков США, все внимание – на комментарии менеджмента

В США начинается сезон корпоративных отчетностей за II квартал 2023 года, и в предстоящие дни свои финансовые показатели представят крупнейшие банки – JPMorgan, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley и Goldman Sachs. По нашим оценкам, минувший квартал, как и предыдущий, был в целом неплохим для сектора.

Выручка банков, скорее всего, покажет в среднем умеренно положительную динамику в годовом выражении в связи с существенным ростом показателей традиционного процентного бизнеса банков. Так, ключевая ставка в Штатах во II квартале продолжила расти, поэтому можно ожидать увеличения чистой процентной маржи по сравнению с прошлогодним кварталом. И на фоне продолжающегося роста объемов кредитования, прежде всего за счет достаточно устойчивого спроса в розничном сегменте, по итогам II квартала чистый процентный доход ведущих банков мог показать существенный прирост, на уровне 20% (г/г), хотя темпы подъема и должны сократиться по сравнению с предыдущим кварталом.

https://pxhere.com/ru/photo/572367
Источник: pxhere.com/ru

Между тем мы ожидаем сохранения слабости инвестбанковских подразделений банков. Согласно данным различных аналитических агентств, на фоне высокой инфляции в мире, экономической неопределенности и значительных геополитических рисков глобальная M&A-активность в этом году остается слабой, что продолжит отрицательно сказываться на консультационных доходах. Кроме того, в связи с заметным снижением волатильности на финансовых рынках по сравнению с тем, что наблюдалось год назад, можно ожидать ухудшения показателей торговых подразделений банков.

Что же касается чистой прибыли банков, то она, скорее всего, в среднем покажет лишь небольшое повышение в годовом выражении. Основным фактором давления станет резкий рост расходов на создание резервов на фоне ухудшения прогнозов в отношении мировой и американской экономики. В то же время банки могут показать неплохой контроль над операционными расходами, темпы роста которых, как ожидается, окажутся несколько меньше инфляции.

В таблице ниже представлены прогнозы основных показателей ведущих банков США во II квартале 2023 года. Наибольшие темпы роста прибыли и выручки, как ожидается, покажет JPMorgan, в том числе благодаря консолидации активов приобретенного в начале мая First Republic Bank. Аутсайдером видится Goldman Sachs, негативным фактором для прибыли которого также станут разовые расходы, связанные со списаниями в сегменте потребительского банкинга.

млн $ Выручка Изм. г/г Чистая прибыль Изм. г/г
JPMorgan 39 042 23.4% 12 048 47.0%
Bank of America 25 234 10.7% 6 876 8.9%
Citigroup 19 273 -1.9% 2 816 -37.5%
Wells Fargo 20 107 14.2% 4 263 36.1%
Morgan Stanley 13 018 -0.9% 2 351 -1.7%
Goldman Sachs 10 595 -10.7% 1 104 -60.4%
Итого 127 268 9.1% 29 458 7.8%

Отметим, что, помимо собственно финпоказателей, большое значение будут иметь комментарии руководителей банков касательно их видения дальнейших перспектив американской экономики и финансового сектора, особенно в свете недавних событий. В том числе, инвесторов будет интересовать, как на ситуацию в секторе повлияет планируемое ужесточение регулирования крупных банков. 

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий