Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть размещены в драгметаллах, в частности, в золоте. С таким предложением выступил Минфин РФ. На сайте ведомства опубликована соответствующая поправка в Бюджетный кодекс.
В министерстве пояснили, что средства ФНБ, которые размещены на банковских счетах ЦБ следует конвертировать в драгоценные металлы, так как они традиционно считаются «защитными» активами. «Прежде всего, это золото. Его доля в международных резервах Банка России по состоянию на 1 ноября 2020 года составила около четверти всех вложений (23,8%)», — говорится в пояснительной записке.
