Медведев прокомментировал аресты Калви, Ишаева и Абызова

Медведев прокомментировал аресты Калви, Ишаева и Абызова

Медведев прокомментировал аресты Калви, Ишаева и АбызоваПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал аресты основателяBaring Vostok Майкла Калви, бывшего министра Открытого правительстваРФ Михаила Абызова и экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева в ходе прямой трансляции в «ВКонтакте».

«В основе дела Калви лежит конфликт акционеров, надеюсь, суд установит истину», — сказал премьер.

«Претензий по работе Открытого правительства у меня нет, а коммерческая деятельность его мне абсолютно неизвестна, но я действительно слышал, что был и, видимо, остался определенный конфликт между ним и кредиторами, который, судя по всему, получил такое уголовно-правовое развитие. Наверное, это плохо, но теперь другого варианта развития события не существует, раз конфликт не был разрешен в гражданско-правом поле», -прокомментироваларест Михаила Абызова Дмитрий Медведев.

Об аресте Ишаева премьер отметил: «Сам по себе факт неприятный».

Основатель Baring Vostok Майкл Калвибыл арестован в феврале 2019 годапо обвинению в крупном мошенничестве, однако сам Калви заявлял, что причиной является спор акционеров из-за банка «Восточный».

Следственный комитет 26 марта возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова. СК считает, чтоМихаил Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

Виктору Ишаеву, бывшему губернаторуХабаровского края, 28 марта предъявлено обвинение в мошенничестве. По ходатайству следствия судом ему избрана пресечения в виде домашнего ареста.В 2013-2018 годах Виктор Ишаев занимал должность вице-президента «Роснефти». В период с 2014 по 2017 годы, как полагает следствие, в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании, Ишаев обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.

Finam.ru