Медведев призвал чиновников «включать мозги»

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал чиновников «включать мозги» и не забывать о нормах поведения и культуры. Так он ответил на вопрос телеведущей Ирады Зейналовой о том, что делать с чиновниками, которым кажется, что они могут «изрекать», заданный в ходе интервью представителям СМИ.

«Ну что можно сказать? Мозги надо включать. Собственно, все. Когда ты обличен властью. Но, к сожалению, не у всех это получается. Мне бы не хотелось бы обижать всех государственных служащих – у нас миллион человек в стране состоит на государственной службе: примерно 2/3 федеральные и региональные и 1/3 – муниципальные. И что бы там ни говорили, это по большей части действительно преданные своему делу, ответственные люди. Но есть, конечно, и другие люди. Тех, кто плохо себя ведет, надо привлекать к ответственности, те кто глупости говорит…», — сказал Медведев.

«А здесь ответственности-то нет: сказал «ешьте макарошки» — и все», — вмешалась Ирада Зейналова, напомнив о резонансных эпизодах с участием министра труда Саратовской области Натальи Соколовой и чиновницы администрации Свердловский области Ольги Глацких.

«Ответственность есть всегда. Еще некоторое время назад этого бы не заметили, потому что не было таких средств коммуникации, интернета. Ну, кто-то где-то что-то сказал, кто-то пошумел на эту тему. А сейчас это становится достоянием гласности моментально. Это все попадает в сеть и так далее. Поэтому любой государственный служащий, начиная от тех, кто работает в поселки и заканчивая высшими должностными лицами, в этом смысле должен думать», — ответил Дмитрий Медведев.