Квартальная отчетность Goldman Sachs оказалась довольно успешной

Во вторник, 17 июля, американский кредитор Goldman Sachs Group представил финансовые результаты за второй квартал 2018 года, оказавшиеся довольно успешными.

Так, в отчетном периоде чистая прибыль, причитающаяся акционерам, выросла на 44% г/г с $1,63 млрдгодом ранее до $2,35 млрд. При этом прибыль на акцию выросла с$3,95 до $5,98при средних прогнозах аналитиков на уровне $4,66 на одну бумагу.

Тем временем, выручка в рассматриваемом периоде повысилась с $7,89 млрд до $9,40 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $8,70 млрд. Стоит отметить, что выручка направления операций с инструментами с фиксированным доходом, валютами и коммодитиз (FICC) расширилась на 45% г/г до $1,68 млрд при усредненных прогнозах рынка в $1,65 млрд, а выручка подразделения инвестиций и кредитования выросла на 23% г/г до $1,94 млрд, превысив ожидания аналитиков в $1,66 млрд.

Руководство банка также объявило, что с 1 октября текущего года новымCEOстанет Дэвид Соломон, который сменит на этом посту Ллойда Блэнкфейна.

Подводя итог, мы оцениваем отчетность Goldman Sachs как довольно успешную, поскольку, как прибыль, так и выручка показали заметный рост, при этом превысив усредненные прогнозы рынка. Причемвыручкапоказала положительную динамику по большинствунаправлений. Что касается вопроса сменыCEO, Дэвид Соломон в настоящее время занимает должностьCOOи работает вGSуже много лет, в связи с чем резких изменений политики по сравнению с линией Блэнкфейна ждать не приходится. С учетом вышеизложенных факторов мы сохраняем целевую цену бумаг GS на прежнем уровне.

Finam.ru