Эксперты поддержали инициативу Минюста о «вынужденной» коррупции

Эксперты поддержали инициативу Минюста о «вынужденной» коррупции

Министерство юстиции России начало разработку поправок в законы, по которым нарушение антикоррупционного законодательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы не будет считаться правонарушением.

«Текста законопроекта пока нет, но исходя из своего экспертного опыта, могу предположить, что в данном случае вообще не идет речи о коррупции как преступлении или правонарушения. Речь об устранении излишних формальностей», — комментирует руководитель Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политикиНИУ ВШЭ, общественный омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменительной практике Дина Крылова.

Эксперт объяснила, что антикоррупционное законодательство предусматривает для госслужащих определенные требования и ограничения. Например, они обязаны ежегодно отчитываться перед специальными кадровыми комиссиями о наличии счетов в коммерческих банках. «Но мы все знаем, как были активны банки в сфере розничного кредитования все последние годы. Многим людям были открыты карточные счета, о которых они и не знали, или забыли, или на которых лежат символические суммы, буквально в пределах тысячи рублей. И комиссии часто вынуждены наказывать этих несчастных клерков просто за то, что они не предоставили данные обо всех своих счетах. К нам в лабораторию антикоррупционной политики обращались за консультацией в подобных случаях», — приводит примеры Крылова.

Другое направление связано с возможным конфликтом интересов. «И тут иногда доходит до абсурда. Вот еще один случай: брат заявительницы когда-то давно, когда она еще не была начальницей, женился на ее коллеге. Потом они развелись, у них остался ребенок, которому сейчас 6 лет. И сейчас заявительнице вменяют конфликт интересов, потому что она осталась работать в одном органе власти с бывшей женой своего брата. Спрашивается, а кто выступает орудием в конфликте интересов? Оказывается, вот этот шестилетний племянник», — рассказала Дина Крылова.

По мнению эксперта, очень часто такие предлоги используются для сведения счетов. «У нас в практике работы института уполномоченных по защите прав предпринимателей используется награждение грамотами тех юристов, которые помогают нам бесплатно – на так называемом принципе pro bono. И в одном из регионов уполномоченного обвинили в том, что он ходатайствовал о награждении такой грамотой юриста, который, страшно сказать, является начальником его жены. Элементарное подсиживание, но факт остается фактом», — привела еще один пример Крылова.

Коррупционные риски надо оценивать с точки зрения здравого смысла, уверена эксперт. «Если человек «забыл» про счет, где у него тысяча долларов, если сумма на счете очень сильно выбивается из его доходов, то это другая история. Но пока что речь действительно идет о расчистке ненужных, формальных требований», — считает Крылова.

В любом случае, текста законопроекта пока нет, Минюст только уведомил о его разработке. «Когда начнется общественное обсуждение, мы в него активно включимся», — заверила Дина Крылова.

Finam.ru

Добавить комментарий