Конгрессмены предложили Минфину США отложить снятие санкций с компаний Дерипаски

Конгрессмены предложили Минфину США отложить снятие санкций с компаний Дерипаски

Американские конгрессмены призвали министра финансов США Стивена Мнучина отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски En+, RUSAL и «ЕвроСибЭнерго». Пресс-релиз об этом размещен на сайте Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

«У нас есть ряд опасений по поводу соглашения, которое США достигли с г-ном Дерипаской», — сказано в письме конгрессменов.

В письме отмечено, что условия исключения из SDN-листа предусматривают реструктуризацию отношений Олега Дерипаски с En+, RUSAL и ЕСЭ, изменение структуры управления En+ и RUSAL, а также повышение требований к отчетности. «Тем не менее, соглашение, по-видимому, сохраняет за собой значительную долю владения En+ г-ном Дерипаской, — отмечено в письме. — Есть ряд дополнительных вопросов, которые мы и другие члены Конгресса должны рассмотреть, чтобы полностью оценить, являются ли соглашение США и компаниями Дерипаски о прекращении санкций оправданным».

Кроме того, конгрессмены попросили, ​​чтобы Казначейство отложило отмену санкций, чтобы у Минфина США было достаточно времени для полного информирования конгрессменов по этому вопросу. «Мы будем признательны за выполнение этого запроса не позднее закрытия рабочего дня в пятницу, 11 января 2019 года», — сказано в письме.

19 декабря 2018 года МинфинСША сообщил о планах исключить «РУСАЛ» и En+ из санкционного списка.

6 апреля 2018 годаOFAC включило в санкционный лист компании En+, «РУСАЛ» и «ГАЗ», как прямо или косвенно принадлежащие или контролируемые Олегом Дерипаской. Компаниям закрывался доступ к финансовой системе США. После этого компании предложили «план Баркера» по корпоративным изменениям. Дерипаска и еще несколько человек покинули советы директоров попавших под санкции компаний, их заменяли независимые директора.

Finam.ru